Tradicionalismo Sem Fronteiras no seu celular

Tradicionalismo Sem Fronteiras no seu celular
Use o Leitor QR Code do seu celular para abrir o link do blog no seu aparelho celular móvel

sexta-feira, 4 de setembro de 2009

Governadores do Rio Grande do Sul

-- Marechal José Antônio Corrêa (15/11/1889 - 11/02/1890)
-- Marechal Júlio Anacleto Falcão da Costa (11/02/1890 - 06/05/1890)
-- (Vice-Governador) Francisco da Silva Tavares (06/05/1890 - 13/05/1890)
-- General Carlos Machado de Bittencout (13/05/1890 - 24/05/1890)
-- General Cândido José da Costa (24/05/1890 - 16/03/1891)
-- (Vice-Governador) Fernando Abbott (16/03/1891 - 15/07/1891)
-- Júlio Prates de Castilhos (15/07/1891 - 12/11/1891)
-- (Junta Governativa) Joaquim Francisco de Assis Brasil/ João de Barro Cassal/ Domingos Alves Barreto Leite/ Manuel Luiz da Rocha Osório (12/11/1891 - 08/06/1892)
-- (Vice-Governador) Marechal José Antônio Corrêa Câmara (08/06/1892 - 17/06/1892)
-- (Vice-Governador) Vitoriano Ribeiro Carneiro Monteiro (17/06/1892 - 27/09/1892)
-- (Secretário do Interior e do Exterior) Fernando Abbott (27/09/1892 - 25/01/1893)
-- Júlio Prates de Castilhos (25/01/1893 - 25/01/1898)
-- Antônio Augusto Borges de Medeiros (25/01/1898 - 25/01/1908)
-- Carlos Barbosa Gonçalves (25/01/1908 - 25/01/1913)
-- Antônio Augusto Borges de Medeiros (Substitutos: "Vice-Presidente" Salvador Aires Pinheiro Machado, "Vice-Presidente" Protássio Antônio Alves) (25/01/1913 - 25/01/1928)
-- Getúlio Dornelles Vargas (25/01/1928 - 09/10/1930)
-- (Secretário de Estado dos Negócios do Interior) Oswaldo Euclydes de Souza Aranha (09/10/1930 - 27/10/1930)
-- (Secretário do Interior) Sinval Saldanha (27/10/1930 - 28/11/1930)
-- General José Antônio Flores da Cunha (Substitutos: "Secretário do Interior" Silval Saldanha, "Secretário do Interior" João Carlos Machado, Darci Azambuja) (28/11/1930 - 17/10/1937)
-- General Manuel de Cerqueira Daltro Filho (17/10/1937 - 19/01/1938)
-- (Secretário do Interior) Joaquim Mauricio Cardoso (19/01/1938 - 04/03/1938)
-- Oswaldo Cordeiro de Farias (Substituto: "Secretário do Interior" Miguel Tostes) (04/03/1938 - 04/09/1943)
-- Tenente-Coronel Ernesto Dornelles (Substituto: "Secretário do Interior" Alerto Pasqualini) (04/09/1943 - 01/11/1945)
-- Samuel Figueiredo da Rosa (01/11/1945 - 07/02/1946)
-- Pompílio Cilon Fernandes Rosa (Substituto: "Secretário do Interior" Octacílio Morais) (07/02/1946 - 26/03/1947)
-- Valter Só Jobim (Substitutos: "Presidente da Assembléia Legislativa" Edgar Luiz Schneider, "Presidente da Assembléia Legislativa" Coronel José Diogo Brochado da Rocha) (26/03/1947 - 31/01/1951)
-- Tenente-Coronel Ernesto Dornelles (Substitutos: "Presidentes da Assembléia Legislativa" Vitor Greff, João Caruso Scuderi, Alcides Flores Soares Júnior) (31/01/1951 - 25/03/1955)
-- Ildo Meneguette (Substitutos: "Presidentes da Assembléia Legislativa" Manoel Braga Gastal, Alberto Hoffimann, "Secretário do Interior e Justiça" Hélio Carlomagno) (25/03/1955 - 25/03/1959)
-- Leonel de Moura Brizola (Substitutos: "Presidentes da Assembléia Legislativa" Domingos Spolidoro, Afonso Anschan, Hélio Carlomagno, Gustavo Langsch, "Secretários do Interior e Justiça" Francisco de Paula Brochado da Rocha, Ajadil de Lemos) (25/03/1959 - 25/03/1963)
-- Ildo Meneguette (Substituto: "Presidente da Assembléia Legislativa" Cândido Norberto dos Santos) (25/03/1963 - 12/09/1966)
-- Walter Peracchi Barcelos (Substitutos: "Presidentes da Assembléia Legislativa" Carlos Santos, Otávio Germano) (12/09/1966 - 15/03/1971)
-- Euclides Triches (Eleito pela Assembléia Legislativa) "Vice - Edmar Fetter" (15/03/1971 - 15/03/1975)
-- Sinval Sebastião Duarte Grazzelli "Vice - José Augusto Amaral de Sousa" (15/03/1975 - 15/03/1979)
-- José Augusto Amaral de Sousa "Vice - Otávio Germano" (15/03/1979 - 15/03/1983)
-- Jair de Oliveira Soares "Vice - Cláudio Enio Strassburger" (15/03/1983 - 15/03/1987)
-- Pedro Jorge Simon (Desincompatibilizou-se do cargo para candidatar-se a Senador da República) "Vice - Sinval Sebastião Duarte Grazzelli" (15/03/1987 - 02/04/1990)
-- Sinval Sebastião Duarte Grazzelli (02/04/1990 - 15/03/1991)
-- Alceu de Deus Collares "Vice - João Gilberto Lucas Coelho" (15/03/1991 - 01/01/1995)
-- Antônio Brito Filho "Vice - Vicente Bogo" (01/01/1995 - 01/01/1999)
-- Olívio Dutra "Vice - Miguel Rossetto" (01/01/1999 - 01/01/2003)
-- Germano Antônio Rigotto "Vice - Antônio Carlos Hohlfeldt" (01/01/2003 - 01/01/2007)
-- Ieda Crusius "Vice - Paulo Feijó" (01/01/2007 - 01/01/2011)
-- Tarso Genro "Vice - Beto Grill" (01/01/2011)

Rádios Web

Rádios Web
Clique no rádio para conferir as rádios web gaúchas

Pesquise no blog

Tradicionalista amigo!

Mande seu comentário, crítica, elogio ou sugestão para o e-mail: tradicionalismosemfronteiras@yahoo.com.br. Leia ou peça letras de música, vídeos, poesias, lendas e histórias.

Traduza o Blog Tradicionalismo Sem Fronteiras para línguas além fronteiras

SIGA-NOS PELO E-MAIL

Visualizações de página desde Junho de 2010